Отец ребенка, которого нашли полумертвым в колодце: «Да, я держу зло на обидчика сына, но пусть все будет по закону»

Идет следствие по жуткому делу: 15-летний Дмитрий избил 7-летнего Илью и бросил умирать в колодец. Едва живой Илья, поступивший в Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение (ДОКТМО) с температурой 31,1, сегодня уже начал вставать и чувствует себя значительно лучше. «Состояние удовлетворительное, самое главное – будет жить», - пояснили «ОстроВу» врачи больницы. Рядом с мальчиком все время находится его мама, Наталья Копрова. 

Как сообщал "ОстроВ", Илья пошел кататься на велосипеде и вечером не вернулся домой. Родители вместе с жителями поселка искали ребенка всю ночь. Одна из жительниц, случайно увидела велосипед ребенка, а потом по тихим стонам обнаружили и самого Илью - он лежал в глубоком колодце. В больницу его привезли на грани жизни и смерти, с проломленным черепом. Оказалось, что Дмитрий и Илья поссорились, Дмитрий столкнул его с велосипеда, а потом ударил палкой по голове. Илья упал и Дмитрий, испугавшись его родителей, бросил тело первоклассника в колодец.

«Илья уже все нам рассказал. Они поссорились, они часто ссорились – Дима то телефон отберет, то велосипед. Потом Дмитрий его избил и бросил в эту яму. Моя жена еще в шоке. Мы на поселке все друг друга знаем и вдруг такое. Да, можно сказать, что я держу зло на обидчика сына, но пусть все будет по закону – что сделал, за то пусть и отвечает», - поясняет «Острову» отец мальчика, Сергей Копров.

Мама 15-летнего Дмитрия Инна Пальчинская говорит, что ее ребенка просто затравили другие дети. «Дима у меня с психическим расстройством с самого детства – у него синдром гипервозбудимости, он на индивидуальном обучении. Я ему стихотворение прочитаю, а он уже через 10 минут ничего не помнит. Дети его постоянно дразнили дебилом, Илья тоже. Поэтому они подрались, Илья его спровоцировал. А теперь дети в поселке говорят, что Диму убьют. Разве это нормально?», - рассказала «ОстроВу» Инна. Сам Дмитрий говорит, что все получилось случайно. 

В школе, где учился Дмитрий, говорят, что он был тихим, спокойным ребенком. «Агрессии не было у него. Но общался в основном он с детьми, младше его», - говорит классная руководительница Дмитрия Пальчинского.

Дмитрию грозит до 15 лет тюрьмы за покушение на умышленное убийство, он сейчас под домашним арестом. 

"ОстроВ"

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи