Вода со вкусом радионуклидов будет завтра! Сегодня, да здравствует русский мир!

В начале текущего года, в Москве за круглым столом представителей Министерства энергетики Российской Федерации с самопровозглашенными «министрами  угольной промышленности «ДНР» и «ЛНР» в который раз обсуждались вопросы «восстановления» угольной промышленности Донбасса. Как подтвердил наш источник с Министерства угля и энергетики «ДНР», основной вопрос очередного совещания: куда поделись выделенные деньги и когда закроете «нерентабельные» шахты, еще до недавнего времени благополучно работающих и добывающих уголь при Украине. Доклад  и.о. министра угля и энергетики «ДНР» Эдуарда Голенко свелся к констатации сухих цифр и нехватки денег на содержание с его точки зрения нерентабельных шахт переданных в состав республиканского предприятия «Донбассуглереструктуризация».  С его слов, в настоящее время закрыты все угледобывающие предприятия входившие в состав ГП «Артемуголь» ([I]Донецкая область, г. Горловка[/I]) - шахты «им. Калинина», «им. Гайвого», «им. Румянцева» и «им. Ленина», а также в ГП «Орджоникидзеуголь» ([I]Донецкая область, г. Енакиево[/I]) – шахты «Полтавская», «Енакиевская», «Углегорская», «Булавинская», «Ольховатская» и «им. Карла Маркса», которые сейчас физически ликвидируются путем демонтажа остатков металокрепий и затопления горных выработок. Заместителем министра энергетики РФ Анатолием Яновским было одобрено решение о закрытии всех угольных предприятий центрального Донбасса ([I]г. Горловка, г. Енакиево[/I]) и их физическому затоплению. При этом, последствия подтопления территорий указанных городов с жилыми кварталами и промышленными предприятиями, что в свою очередь приведет к экологической катастрофе даже не рассматривались. Со слов нашего источника, до настоящего времени вообще отсутствуют проекты ликвидации шахт на территории т.н. «ДНР», а также не просчитан прогноз развития гидрогеологической ситуации в техногенных горизонтах и на поверхности угольных предприятий центрального региона Донбасса при их полном затоплении. Как пример, в 1979 году в подземных выработках шахты «Юный Коммунар» [I](вблизи  г. Енакиево)[/I] был произведен подземный ядерный взрыв, в результате которого образовался сфероид диаметром 12 метров и массой более 100 тонн. В этом сфероиде содержатся остаточные радиоактивные продукты ядерного взрыва ([I]Радий-226, Торий-232, Калий-40 и Цезий-137[/I]).

В случае затопления подземных выработок шахты «Юный Коммунар», произойдет резкое увеличение плотности радионуклидов в шахтной воде, и как следствие – к бесконтрольному заражению радиоактивными элементами водных ресурсов Донецкой области в целом. Установлено, что шахтная вода, которая откачивается из подземных выработок шахты «Юный Коммунар», в дальнейшем поступает в реки Булавин и Нижний Глечик, которые в свою очередь впадают в р. Нижняя Крынка, далее через р. Кальмиус»  в Азовское море, что приведет к экологической катастрофе в Донецкой области, радиационного заражения акватории Азовского моря.
Принятое решение о физической ликвидации и затоплении указанных угольный предприятий во благо кураторов с РФ, в очередной раз демонстрирует жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей истинное лицо и некомпетентность самопровозглашенных диктаторов Донбасса, которые сами не имеют будущего и лишают нас безопасного будущего!
 

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи