Тонкости боевой статистики

Не секрет, что потери ополченцев всячески скрываются и ни о какой официальной информации и мечтать не приходится. Т. нз. ДНР-овские пресс-центры  любят муссировать информацию о потерях украинской стороны, однако, не очень охотно обсуждают собственные утраты.

По оперативной информации, на данный момент, командование одного из армейских корпусов ДНР проводит расследование по факту двух погибших  и четырех раненых 25-го июля. Речь идет об ополченцах, принимающих участие в боевых действия в направлении Авдеевка-Ясиноватая.  
Проблема состоит в том, что следствием официальных потерь может стать требование компенсации от родственников погибших. Однако, зачем «молодой республике» (либо ее кремлевским кураторам) лишние траты? Куда легче списать потери кадровых военных на несчастные случаи во время учений, либо внезапные смерти от естественных причин. 
Так поступило и командование 11 полка 1-го армейского корпуса «ДНР». Начат  процесс оформления липовых документов по факту ранения и гибели бойцов полка несколькими днями ранее. Выход из ситуации не отличается оригинальностью – погибшие бойцы просто-напросто будут уволены задним числом. К сожалению, подобная практика весьма типична, особенно в период 2014-2016 гг.[IMG ID=304]

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи