В Мариуполе через соцсети собирают информацию о перемещении украинской армии

[I]В силовых структурах напоминают: криминальная ответственность за подобную деятельность — от 8 до 15 лет тюрьмы[/I]

Через мариупольский сегмент соцсети «ВКонтакте» продолжают фиксироваться попытки сбора развединформации о дислокации и перемещении украинских войск, местах попадания артиллерии террористов и т.д., сбор которых входит в круг функциональных задач войсковой разведки военизированных формирований «ДНР».
Наиболее активные из указанной категории ресурсов - администраторы антиукраинских групп в соцсети «ВКонтакте»: 
- група «Шторм Мариуполя», администратор и организатор сбора информации – аккаунт Степа Абриковос, в периоды активизации военных действий сбор информации производится через «перекличку», которая выставляется на заглавной странице группы. 
- група «МИД НОВОРОССИИ Мариуполь», администратор и организатор сбора информации – аккаунт Максим Калашников.
Владельцы обоих аккаунтов работают с оккупированных территорий в интересах террористической организации «ДНР».
Через открытые форумы выявляются люди, которые обладают и готовы предоставить информацию, после чего переписка с ними переносится в «личку».
Как прокомментировали в пресс-службе СБУ, предоставление такой информации представителям террористических организаций «ЛНР/ДНР» содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 258-3 (организационное или иное содействие деятельности террористической организации) и наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Кроме этого, из неофициальных источников известно, что представители отдельных проукраинских патриотических организаций контролируют часть мариупольских антиукраинских групп Мариуполя (через права адиминистрирования). Они выявляют лиц, содействующих террористическим организациям, а потом данные на них передают в правоохранительные органы для привлечения этих лиц к уголовной ответственности.

http://www.0629.com.ua/news/931639

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи