В Мариуполе через соцсети собирают информацию о перемещении украинской армии

[I]В силовых структурах напоминают: криминальная ответственность за подобную деятельность — от 8 до 15 лет тюрьмы[/I]

Через мариупольский сегмент соцсети «ВКонтакте» продолжают фиксироваться попытки сбора развединформации о дислокации и перемещении украинских войск, местах попадания артиллерии террористов и т.д., сбор которых входит в круг функциональных задач войсковой разведки военизированных формирований «ДНР».
Наиболее активные из указанной категории ресурсов - администраторы антиукраинских групп в соцсети «ВКонтакте»: 
- група «Шторм Мариуполя», администратор и организатор сбора информации – аккаунт Степа Абриковос, в периоды активизации военных действий сбор информации производится через «перекличку», которая выставляется на заглавной странице группы. 
- група «МИД НОВОРОССИИ Мариуполь», администратор и организатор сбора информации – аккаунт Максим Калашников.
Владельцы обоих аккаунтов работают с оккупированных территорий в интересах террористической организации «ДНР».
Через открытые форумы выявляются люди, которые обладают и готовы предоставить информацию, после чего переписка с ними переносится в «личку».
Как прокомментировали в пресс-службе СБУ, предоставление такой информации представителям террористических организаций «ЛНР/ДНР» содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 258-3 (организационное или иное содействие деятельности террористической организации) и наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Кроме этого, из неофициальных источников известно, что представители отдельных проукраинских патриотических организаций контролируют часть мариупольских антиукраинских групп Мариуполя (через права адиминистрирования). Они выявляют лиц, содействующих террористическим организациям, а потом данные на них передают в правоохранительные органы для привлечения этих лиц к уголовной ответственности.

http://www.0629.com.ua/news/931639

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи