Обещать – значит не сделать

[I]Террористические организации «ДНР» и «ЛНР» активно обсуждают  с Россией возможность выдачи российских паспортов на оккупированных территориях. [/I]

Главарь «ЛНР», Игорь Плотницкий, заявил: «Сейчас рассматривается вопрос, о том, чтобы всем жителям "ЛНР" и "ДНР", Российская Федерация предоставила возможное право получения паспорта их государства». 
Ключевое слово в заявлении боевика «возможное». Жители города Донецка не могут получить паспорт гражданина России, несмотря на активное распространение новостей, о ближайшей выдачи их. Более того часть руководства «ДНР» попыталось оформить гражданство России. Но кураторы страны-агрессора им отказали. 
Дипломы о высшем образовании также составляют проблему для жителей. Так молодежь, которая по разным причинам не смогла покинуть Донецк и перевестись в другой ВУЗ, остались ни с чем. 
Ректор Донецкого университета Сергей Барышников утверждал: «С 2015 года выпускники Донецкого вуза будут получать два диплома: внутренний и внешний, диплом Российской Федерации».  
Со временем, РФ категорически отказалась выдавать дипломы гражданам «Донецкой Народной Республике». Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что говорить о непосредственном признании Россией дипломов и аттестатов «ДНР» и «ЛНР» некорректно. 
Студенты получают документы об окончании учебного заведения самопровозглашенного государства или дипломы, так называемого «российского образца». С документами такого рода можно остаться в Донецке или в…. Донецке. Видите сколько перспектив для молодежи в «молодом, могучем и новом» государстве?  
В некоторых учебных заведениях о выпускных документах и не упоминали. Так, Максим, 22 летний житель временно окупированной территории Украины, закончил один из т.н. ВУЗов Донецка и получил … абсолютно ничего. Разговор с ним в очередной раз подтвердил тот факт, что в городе также отсутствуют рабочие места, и, в связи с этим процветает беспредел, криминал и мародерство. Теперь Максим сидит дома и «радуется», что сам цел и живет в «ДНР». 
Как бы главари не старались, а после таких поворотов событий, люди прекращают им верить. Просидеть в городе без документов,  работы, денег, ежедневно находиться под обстрелами и переживать, что ты будешь кушать завтра… Да такое и врагу не пожелаешь! Зато, самопровозглашённые республики активно проповедуют подобный образ жизни и хотят распространить его на всю территорию Донецкой области.  
Получается так: вы любите и прославляйте наше государство, а мы Вам «кукиш с маслом». Тогда зачем давать людям надежду? Обещать и не выполнять?  Кричать: «Мы вам поможем?» и оставлять людей ни с чем?

Статьи

Страна
30.04.2026
09:39

Вступительная кампания-2026 для абитуриентов из оккупации: больше возможностей на бумаге, но те же барьеры на практике

...Обновлены правила для абитуриентов с временно оккупированных территорий — с учетом предыдущих проблем вступительных кампаний и попыткой расширить доступ к образованию. В то же время системные трудности — прежде всего с документами и доступом к...
Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Все статьи