Споры из-за предложения Путина по оружию еще раз обнажили ложь властей Украины

Как известно, несколько дней назад президент РФ Путин предложил вернуть Украине то оружие, которым она располагала на момент крымских событий 2014 г. Речь шла о тяжелой бронетехнике, кораблях и самолетах. В украинских СМИ тут же разгорелся жаркий спор о том, принимать или не принимать неожиданный путинский «подарок». Одни называют путинское предложение подвохом, другие видят в этом признак начала уступок путинского режима, доведенного до ручки международными санкциями.

Однако никто почему-то не говорит о том, что сама эта дискуссии и всплывающая по ее ходу информация убедительно разоблачают ложь властей Украины (ложь, повторяемую с 2014 года!), о том, что у Украины не было армии и оружия. 

Посмотрим, что же осталось в Крыму из украинского тяжелого вооружения? [url=https://zn.ua/POLITICS/v-vsu-otvetili-na-predlozhenie-putina-vernut-voennuyu-tehniku-iz-okkupirovannogo-kryma-271843_.html]Цитирую[/url] украинское издание «Зеркало недели»: «По словам вице-адмирала [украинского вице-адмирала Воронченко], на полуострове "осталось техники на два батальона БМП, и два батальона БТР…, семь дивизионов артиллерии и четыре минометных батареи".

А может, вся эта техника была неисправной, или, как говорит Путин, «в плачевном состоянии»?
- Нет-нет, - кричат сегодня украинские военные и чиновники. - Техника была оставлена Украиной в хорошем состоянии! Это россияне ее потом испортили! Это россияне придумали, что она была в плохом состоянии!
Кричат, и сами того не понимают, что споря с россиянами по сегодняшним вопросам, сами же опровергают собственную ложь 4-летней давности. Ведь начиная с 2014 года, в Украине что говорили? Официальные лица Украины постоянно твердили, что Крым потому сдали, что армии мол не было, техники тоже не было, а если и была, то в нерабочем состоянии. Но получается, все-таки в рабочем? Забрехались, панове!

Итак, что же было на самом деле? Если судить по обсуждаемым сегодня данным, у Украины на момент начала российской агрессии только в Крыму было танков и другой бронетехники минимум на 2 -  3 полноценных танковых и мотострелковых батальона, 7 дивизионов артиллерии и 4 минометных батареи. Это не считая того, что удалось вывести на материк. Причем техника была в рабочем состоянии (что подчеркивает сегодня украинская сторона), на ходу. Согласитесь, вполне достаточно, чтобы нанести удар по пришлым «зеленым человечкам» в количестве первоначально 100 – 150 человек, тем более юридически бесхозным (не признанным на тот момент Россией в качестве своих), и успешно сбросить их в море. Однако власть и.о. президента Турчинова так и не обеспечила надлежащую оборону Крыма от заброшенных из России бандформирований. 

Почему это произошло, это тоже вопрос. Я еще с 2014 г. в своих публикациях придерживаюсь версии о том, что причиной странного украинского непротивления была позиция Запада, а особенно Соединенных Штатов, которым в их геополитической игре против России было на тот момент необходимо, чтобы Россия без раздумий проглотила крымскую приманку и тем самым подставилась под международные санкции (это, естественно, не оправдывает Россию, но показывает процессы более стереоскопически: не только РФ является «империей зла», есть и другие злые империи). О звонках западных дипломатов в Украину с просьбой не оказывать вооруженного сопротивления неоднократно и открыто заявлял Р. Чубаров и некоторые другие персоны. В общем, Америка фактически превратила зависимый от нее марионеточный режим в Киеве, а с ним и всю Украину в своеобразного геополитического живца, главным предназначением которого стала ловля России на крючок санкций. По моему оценочному суждению, оттого Крым и сдали без боя, пойдя на встречу не афишируемым пожеланиям англосаксов. И попытались так же, без боя, сдать весь Донбасс. Чтобы будущий санкционный крючок засел глубже в российской глотке. Но тут свое слово сказали настоящие украинские патриоты, добровольцы, и сдача властью территорий прошла не в тех объемах и не столь гладко, как было ими задумано. Хотя все равно достаточно очевидно… 

Что ж, новейшая история Украины когда-нибудь войдет в учебники политологии и смежных с ней дисциплин как наглядный пример того, сколь вредно для той или иной нации позволить совей «элите» превратиться в стопроцентную марионетку сверхдержавы. Такой марионеткой играют в свои планетарные игры крупные геополитические игроки, в украинском случае США и Россия, а сидят под обстрелами, покидают дома и несут другие тяготы обычные граждане страны-марионетки…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи