Польша отгораживается стеной от Гвинеи-без-Сала

Лет 12 назад я опубликовал [url=https://www.ostro.org/blogs/sitnik/161275/]"Гвинею-без-Сала"[/url], которую написал еще в 2003 г. Написал быстро, почти на одном дыхании, под влиянием окружающих меня украинских реалий. Сей памфлет заканчивается тем, что в Гвинее-без-Сала дохнет последняя свинья, а население, устав от бестолковщины и дороговизны, разбегается кто куда, на все стороны света, причем, прихватывая с собой куски гвинейской территории (акцентирую: это было задолго до крымских и донбасских событий 2014 г.).

С тех пор Украина снова значительно продвинулась в плане похожести на Гвинею-без-Сала. Недавно появились сообщения о том, что даже сало в Украину будут завозить из Евросоюза. Бо своего вже немае… А сегодня, как сообщают СМИ, Польша решила отгородиться от Украины стеной для борьбы с африканской чумой свиней.

Что ж, пожелаем украинской «элите» дальнейших успехов на пути евроинтеграции, роста экономики и создания англомовного эуропэйського SUSпильства*. Не забудьте еще на латиницу перейти, это поможет.

Браво, друзья! 

Да, и еще. Главное, чтоб в результате такой эуро-интеграции Украине не оказаться окруженной стенами со всех сторон. "Стена Яценюка" на границе с Россией уже есть, теперь вот будет с Польшей. Кто следующий?
____________________________________ 
Sus – свинья (лат.) (примечание автора).

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи