Польша отгораживается стеной от Гвинеи-без-Сала

Лет 12 назад я опубликовал [url=https://www.ostro.org/blogs/sitnik/161275/]"Гвинею-без-Сала"[/url], которую написал еще в 2003 г. Написал быстро, почти на одном дыхании, под влиянием окружающих меня украинских реалий. Сей памфлет заканчивается тем, что в Гвинее-без-Сала дохнет последняя свинья, а население, устав от бестолковщины и дороговизны, разбегается кто куда, на все стороны света, причем, прихватывая с собой куски гвинейской территории (акцентирую: это было задолго до крымских и донбасских событий 2014 г.).

С тех пор Украина снова значительно продвинулась в плане похожести на Гвинею-без-Сала. Недавно появились сообщения о том, что даже сало в Украину будут завозить из Евросоюза. Бо своего вже немае… А сегодня, как сообщают СМИ, Польша решила отгородиться от Украины стеной для борьбы с африканской чумой свиней.

Что ж, пожелаем украинской «элите» дальнейших успехов на пути евроинтеграции, роста экономики и создания англомовного эуропэйського SUSпильства*. Не забудьте еще на латиницу перейти, это поможет.

Браво, друзья! 

Да, и еще. Главное, чтоб в результате такой эуро-интеграции Украине не оказаться окруженной стенами со всех сторон. "Стена Яценюка" на границе с Россией уже есть, теперь вот будет с Польшей. Кто следующий?
____________________________________ 
Sus – свинья (лат.) (примечание автора).

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи