Иуда поселился на Украине

Самой распространенной версией гибели Иуды есть та, что он умер от повешения. Однако существует и другая версия, согласно которой Иуда, предавший Христа, не повесился и не был повешен, а удалился в родное село и заболел страшной болезнью, предположительно водянкой, от которой впоследствии и скончался. Сохранились тексты, в которых говорится, что весь он страшно распух и не мог пройти даже в те ворота, куда спокойно проезжал воз. У Иуды страшно раздулся живот, распухли руки, ноги и даже голова, а веки были столь огромны, что он не мог их поднять без помощи родственников. После смерти Иуды по всему селению распространился очень неприятный запах, смрадное зловоние, отчего жители быстро покинули эту местность, и она пришла в запустение. Об этом говорит, например, Папий*: “Его [Иуды] тело так раздулось, что не могло пройти там, где проедет повозка, даже одна голова не прошла бы. Говорят, что его веки разбухли до такой степени, что он не мог видеть света, а врач не мог бы увидеть его глаза даже с помощью оптического приспособления, так глубоко они утонули в плоти".

Вам это ничего не напоминает? В частности, веки Иуды? Не с этого ли срисован украинский Вий, описанный Николаем Васильевичем Гоголем в знаменитой повести? «Поднимите мне веки!» - помните?

Интересно, что в приписке к повести Гоголь говорит, что Вий – порождение народной малороссийской фантазии. Действительно, ни в польской, ни в великорусской демонологии нет такого персонажа. В общем, тема Иуды-Вия почему-то особенно волнует именно украинцев. Не потому ли, что именно здесь, на Украине, люди особенно часто страдали от всевозможных иуд? Да и порождали их из своей среды тоже очень часто.

И, раз уж затронута эта тема, нужно сказать еще кое-что. Как вы думаете, отчего погиб Хома Брут – бурсак, которого сотник заставлял три ночи читать отходную по панночке? Скажете, его погубила панночка-ведьма? Это очень поверхностный ответ, ведь Хома Брут две ночи все-таки продержался, и ведьма не одолела его. Так что же изменилось на третью ночь?

А дело вот в чем. Главной причиной поражения Хомы Брута в его противостоянии с нечистью стало то, что он согласился читать за деньги. Прельщенный обещанием тысячи червонцев от казацкого сотника, Хома Брут после неимоверной внутренней борьбы и усилия над собой согласился продолжить службу. Тысяча червонцев! Подумать только. Сказочно огромная в те времена сумма, особенно для бедного бурсака. Можно было за раз решить все свои материальные проблемы. В общем, не ради спасения души пошел он на третью ночь в церковь, а чтобы заработать денег. И к нему пришел Иуда-Вий, который и указал упырям на Хому. К слову, Иуда тоже когда-то хотел заработать денег.

Задумайтесь, политики и политологи Украины, да и ее обычные граждане! Все это очень актуально и сейчас. К каждому, кто зарабатывает деньги ценой отказа от совести, а также к каждому, кто одобряет таких, придет предательство и погибель. Придет, так сказать, свой персональный Вий.

*Папий — христианский писатель начала II в., который утверждал, что знает о земной жизни Иисуса не только из книг, но и из рассказов потомков непосредственных участников событий.

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи