ПОГОРЕЛЫЙ РУССКИЙ МИР

Как известно, вот уже несколько дней в России, на юге Сибири, бушуют пожары. В этом году они необычайно сильны. Огнем охвачено более 100 тыс. га территории. Этот факт можно было записать лишь в рубрику стихийные бедствия, если бы не одно «но». Сегодня в СМИ [url=http://tayga.info/news/2015/04/17/~120814]попала информация о том[/url], что российские власти имеют подозрение насчет искусственного характера пожаров. Так, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в пятницу, 17 апреля, в ходе совещании в Чите предположил, что в Забайкалье действует «группа оппозиционеров-поджигателей».

Когда я наткнулся на эту новость, я понял, что мне это что-то напоминает. После нескольких минут раздумий я понял, что именно. Это же место из художественного фильма, снятого по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»! Практически в чистом виде.

Там, в фильме, похожий на Берию персонаж, являющийся шефом спецслужбы, пытается все разложить по полочкам с точки зрения рационального объяснения странных событий. Он тоже говорит о «шайке убийц и поджигателей», виновной в необычайных происшествиях.
Для иллюстрации помещу рядом два отрывка: из романа Булгакова и из высказывания современного российского чиновника, приведенного российскими СМИ.

«[B]Власти обвинили в пожарах в Забайкалье оппозиционеров-поджигателей[/B]
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в пятницу, 17 апреля, в ходе совещании в Чите предположил, что в Забайкалье действует группа оппозиционеров-поджигателей, сообщает «Чита.Ру».
По мнению Рогожкина, поджоги совршает группа специально обученной оппозиции. Полпред заявил, что не понимает, как иначе пожары могли возникнуть одновременно в нескольких местах».
Источник:
http://www.profile.ru/rossiya/item/95540-vlasti-obvinili-v-pozharakh-v-zabajkale-oppozitsionerov-podzhigatelej

"Следствие по его делу продолжалось долго. Ведь как-никак, а дело это было чудовищно! Не говоря уже о четырех сожженных домах и о сотнях сведенных с ума людей, были и убитые.
…Кстати: этим делом следствие занималось особенно внимательно. Требовалось выяснить, были ли похищены эти женщины шайкой убийц и поджигателей или же бежали вместе с преступной компанией добровольно? Основываясь на нелепых и путаных показаниях Николая Ивановича и приняв во внимание странную и безумную записку Маргариты Николаевны… – следствие пришло к заключению, что и хозяйка и ее домработница были загипнотизированы, подобно многим другим, и в таком виде похищены бандой".
Источник: М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

Как видим, предположение насчет банды поджигателей удивительно похожи и у булгаковского спецслужбиста, и у некоторых современных российских чиновников высокого ранга. Вообще,  просматривая новости, я иногда думаю, что в некоторых случаях российские чиновники просто-таки списывают целые куски своих выступлений из произведений Михаила Афанасьевича. 

Впрочем, конечно, они ничего не списывают. У него, по крайней мере. Просто Булгаков еще в первой половине прошлого, XX века прозрел и прочувствовал на своей жизни иррациональный маразм тоталитарной системы. Тем гениальные писатели и отличаются от писателей-ремесленников, что прозревают суть вещей.

Думаю, осталось недолго ждать того момента, когда в России заявят и о том, что виновником сибирских пожаров была не просто банда «оппозиционеров-поджигателей», а банда поджигателей-украинцев. Которая, (далее вновь по тексту Булгакова) «обладает способностью гипнотизировать на громадном расстоянии, и притом не только отдельных лиц, но и целые группы их». Зачем? Это же понятно! Чтобы вывести в итоге людей на российский Майдан.

Набираемся терпения, ждем…

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи