Івано-Франківщина не готова до запровадження ринку землі - облрада

Івано-Франківщина сьогодні ще не готова до запровадження земельної реформи. Про це розповів заступник голови обласної ради Остап Дзеса, - повідомляє кореспондент «ОстрВ».

Як стверджує керівництво облради, на сьогодні більшість землі в області –  не впорядковано, а територіальні одиниці не мають чітких меж. «Якщо завтра розпочнеться ринок землі, люди проклянуть цю владу» - заявив голова обласної ради Олександр Сич.

«За оцінками фахівців, майже 100 млн. грн. потрібно для області на інвентаризацію земель по землекористувачах та на віднесення їх до державної чи комунальної власності», - зазначив О. Дзеса.

Крім того, він наголосив, що 80% генеральних планів прикарпатських міст і сіл є застарілими,  не відповідають нинішнім вимогам та потребують удосконалення. «Треба сформувати державний підхід до вирішення цієї справи» - переконаний заступник голови облради.

Наразі, обласна рада вже готується до можливої реформи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи