Основная часть должностей покупается

На сессии парламента 14 октября был принят антикоррупционный пакет реформ, который включает в себя несколько законов: «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», «О предотвращении коррупции», «Об основах антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей».

Основная проблема коррупции заключается в том, что большая часть должностей в Украине покупается. А если в основе назначения лежит коррупция, то абсурдно предполагать, что ее не будет дальше.

Эти законодательные акты не дали ответа на вопрос, как все же сделать назначение высших должностных лиц прозрачным. Учитывая эти факты, можно предположить, что Антикоррупционное бюро станет еще одной коррумпированной структурой.

Начинать борьбу с коррупцией нужно с самого верха, а в основу необходимо заложить принцип гласности назначений, конкурсов и т.д. Для этого необходимо создать информационный ресурс, который будет открывать доступ к информации для любого желающего, обеспечив тем самым механизм общественного контроля.

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи