Конституция не позволяет снизить социальные достижения: VIP-пенсионеров не тронут - Тигипко

Сокращение пенсий в ходе осуществления пенсионной реформы не будет.

Об этом заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко в эфире телеканала ICTV, пишет «Украинская правда».

"Мы не имеем права по Конституции сокращать те социальные достижения, которые уже были у людей. Это не возможно сделать по Конституции", - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли сокращения пенсий.

"Мы можем только принять решение, что новые пенсии будут ограничиваться, как предполагаем мы, 12 минимальными пенсиями", - уточнил Тигипко.

Вице-премьер заявил, что правительство сейчас "очень внимательно" готовится к пенсионной реформе.

"Практически в день по одному, два совещания мы проводим в Кабинете министров. Какие предложения мы внесем, окончательно Кабмин еще не принял", - рассказал он.

Тигипко пообещал, что обсуждение реформы начнется сразу и правительство будет "очень серьезно объяснять те моменты, которые мы хотели решить за счет этой реформы".

Он пояснил, что перед Кабмином стоит две задачи: "сделать систему солидарной, так чтобы работающие могли содержать пенсионеров", и "сделать пенсионную систему более справедливой".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи