Несколько выводов после встречи с Порошенко оф-рекордс

Был на встрече  журналистов и политологов с Порошенко оф-рекордс.  Несколько  выводов, которые я сделал из его слов:

1. Практически уже решен вопрос о санкциях Евросоюза против России еще на полгода.
2. Конфликт между Россией  и Турцией усугубляется. Россия не захотела заметить примирительных сигналов Турции. Мы стоим на пороге глобальных геополитических рисков. Запад всерьез рассматривает возможность военного удара России по Турции.
3. Практически готово решение по безвизовому режиму для украинцев в ЕС.
4. Украина готова  возобновить поставки электроэнергии  в Крым. И если бы Путин не прилетел туда вчера, это уже сделали бы.
5. Альтернативы Минску  Порошенко по-прежнему не видит.  В его понимании Минск – это санкции для России и укрепление нашей обороноспособности. 
6.       В ближайшее время произойдут кадровые изменения в военной сфере.
7. Шокин  будет генпрокурором, как минимум, еще год переходного периода реформирования прокуратуры.
8. Еще (уже после встречи), Президент обещал рассмотреть и подписать решение комиссии по Госнаградам  о присвоении звания Героя Украины журналисту Игорю Александрову. 

Из личных ощущений. Он был искренен. Иногда не договаривал, но не лгал.  Очень хорошо ощущает и знает ситуацию в политикуме, но не всегда адекватно оценивает настроения в обществе. Было информативно.

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи