Памятник Назарбаеву

В Днепродзержинске перед монументом казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву оставили надпись "Жанаозен".

Назарбаев учился в одном из днепродзержинских ПТУ в конце 50-х годов. Ныне учебное заведение носит его имя, а у фасада установлен прижизненный памятник.

В этой истории примечателен не столько факт появления надписи у памятника, сколько само существование такого монумента в Украине. Удивительно, какого только монументального дерьма нет в нашей стране. Даже истукан в честь иностранного диктатора, ответственного за уничтожение мирных рабочих имеется. А вот против поэта и классика украинской литературы Василия Стуса, который провинился лишь тем, что писал антисоветские стихи, идет настоящая война. Сначала в его честь отказались называть Донецкий Национальный Университет, а позже отказали и в установке памятника, обозвав фашистом.

Украинский поэт не заслужил в Украине почета, в отличие от советского партаппаратчика и казахстанского царька, вся заслуга которого перед нашей страной состоит в том, что он пару лет проучился в местном ПТУ.

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи