Новый учебный год в Виннице торжественно открыт!

3 ноября состоялось долгожданное событие – торжественное открытие учебного года Донецкого национального университета в Виннице. Теплоту атмосферы, дух коллектива единомышленников, ощущение сбывшихся надежд, наверное, невозможно передать словами!

 
Приятный сюрприз ожидал гостей мероприятия уже у входа – таблички на здании бывшего завода «Кристалл» с гордой надписью «Донецкий национальный университет». Бурю эмоций вызвало внесение в зал флага университета, спасенного после захвата вуза днровцами.
 [IMG ID=180]

У многих присутствующих в переполненном актовом зале слезы наворачивались на глаза и во время приветственных речей министра образования и науки Украины С.М. Квита, ректора Донецкого университета Р.Ф. Гринюка, областных и городских руководителей Винницы, и во время исполнения гимна университета, и просто от долгожданной встречи с коллегами и друзьями на мирной гостеприимной земле Подолья.   Это настроение передалось и гостям праздника. Не случайно, именитые гости вспоминали свой преподавательский опыт и предлагали им поделиться. Даже министр образования и науки Украины Сергей Квит предложил свою помощь университету в качестве лектора по проблемам современных медиа! Вероятно, именно аура дружественности, сплоченности и единомыслия коллектива ДонНУ, витающая в зале,  пробуждала желание сопереживать, помогать и поддерживать нашу инициативу.
 
[IMG ID=181]

Конечно, активы ДонНУ – корпуса, оборудование, библиотеки, общежития, компьютерные классы, лаборатории, оставшиеся в Донецке – большая потеря для университета, но сохранен главный его актив – люди, преданные  своему делу, дорожащие добрым именем альма матер, преумножающие ее славу, составляющие цвет и гордость украинской науки, настоящие патриоты своего края и Украины.

[IMG ID=182]

[IMG ID=184]

[IMG ID=185]

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи