Назначение Юрия Луценко противоречит Закону «О Высшем совете юстиции»

[B][IMG ID=293]

Когда Порошенко назначал Юрия Луценко главой Генпрокуратуры Украины, он поставил общество и правительство перед фактом: «хочу вот этого». И плевать, что бывший министр МВД, он же – осужденный за коррупцию преступник, совсем не годится для этой должности. У него нет юридического образования, отсутствовал опыт работы в соответствующих органах и не было никаких выдающихся личных качеств, которыми должен обладать глава органа государственного обвинения.[/B]

За исключением одного – он является кумом Петра Порошенко и готов выполнять любой указ президента, даже если тот будет вступать в противоречие с законами Украины. Впрочем, для того, чтобы назначить Луценко на должность, президенту самому пришлось, что называется, смешать небеса с землей, переписав под одного-единственного человека Закон Украины «О прокуратуре».

В Евросоюзе решение Порошенко особо не комментировали, да и что тут скажешь – всем очевидно, что поправка, позволившая человеку без юридического образования занять должность Генерального прокурора противоречит всем требованиям Евросоюза, ООН и Совета Европы. Не говоря уже о здравом смысле. Но у Порошенко не учли того, что это назначение также по-прежнему противоречит законодательству Украины – для того, чтобы назначение Луценко было, условно говоря, «легитимным», поправки требует не только закон «О прокуратуре». На это справедливо обратил внимание бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в своем сегодняшнем заявлении на имя Петра Порошенко. Речь идет о Законе «О Высшем совете юстиции».

«Ст. 6 Закона «О Высшем совете юстиции» предписывает, что членом Совета может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 15 лет. Такое лицо должно быть признанным специалистом в области права и иметь безупречную профессиональную репутацию.

В Высшем совете юстиции работают две секции: дисциплинарная и кадровая. Одна рассматривает дела о привлечении судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности, а другая - рассматривает материалы о назначении судей на должности. Члены обеих секций обязаны изучать и оценивать профессиональный уровень и квалификацию судей и прокуроров, делать заключения о законности принятых ими решений», - [url=https://www.facebook.com/RRKuzmin/posts/1004689092940716]пишет Кузьмин[/url].

То есть, по факту, Высший совет юстиции обязан признать кандидатуру Луценко в качестве Генерального прокурора Украины непригодной согласно собственному закону, регулирующему работу совета. Торопясь усадить Юрия Луценко в кресло, у Порошенко, по-видимому, забыли об этой статье Закона, в связи с чем поправки навязали только к Закону «О прокуратуре». И теперь у общества есть вполне законные основания потребовать снятия одиозной кандидатуры Луценко с должности Генерального прокурора. А в том, что он – лицо явно неподходящее для должности, думаю, никто спорить не будет.

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи