Когда в Украине закончится инвестиционная засуха?

[B][IMG ID=265]

Вчера вечером узнал из новостей, что уже почти год в Украине работает Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиций, созданная при Министерстве экономики. [/B]

По идее, данная комиссия должна привлекать в страну инвестиции, необходимые Украине как воздух. Однако, насколько я знаю, ни одного крупного инвестиционного проекта за минувший год реализовано не было. У меня, как у налогоплательщика, возникает резонный вопрос: зачем нужна такая комиссия и чем она на протяжении года занималась?

По данным Государственной службы статистики, за два последних года объем прямых иностранных инвестиций в Украину сократился на $14,8 млрд. Вес инвестиционной составляющей в ВВП рухнул до исторического минимума в 12%. По уровню инвестиционной активности Украина теперь находится на уровне отсталых стран третьего мира. И отсутствие интереса к инвестициям в Украину со стороны иностранного и отечественного капитала означает лишь одно – естественное ограничение экономического роста в течение как минимум ближайших лет. Для страны, потерявшей за два года 20% ВВП, это выглядит как катастрофа.

Возникает вопрос: за счёт чего правительство собирается поднимать экономику? За счёт ожидания повышения мировых цен на металлы и зерно? В таком случае чем Украина отличается от России? В России ждут взлёта цен на нефть, а у нас – на металлы и зерно. Это явно не путь к развитию.

По мнению бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова, ключевая задача правительства – улучшить инвестиционную привлекательность страны в глазах отечественного и зарубежного инвестора.

«При ограниченных ресурсах государство в первую очередь должно заботиться о повышении продуктивности собственных инвестиций, например в инфраструктуру. Это требует кардинального улучшения отбора инвестиционных проектов и программ. Правительство должно быть уверенным, что средства направляются именно в приоритетные к развитию отрасли, способные стать мультипликаторами роста для экономики, производящими товары с высокой добавленной стоимостью», - заключает Арбузов.

Можно создать кучу никому не нужных комиссий, но вряд ли это даст позитивный результат, если не будет выработанной стратегии и выверенных действий по привлечению капитала в украинскую экономику.
Все «экономические чуда», явленные миру за последние 100 лет, начинались с успешной работы по привлечению инвестиций. В своё время такое государство как Сингапур, находившееся в ещё более тяжёлом экономическом положении, чем сегодняшняя Украина, сумело выстроить национальную экономику исключительно за счёт иностранных инвестиций. Правительство Сингапура обнулило почти все налоговые барьеры и административные препоны и в страну хлынул зарубежный капитал. Сегодня Сингапур – одно из богатейших в мире государств по ВВП на душу населения. Украине есть, чему поучиться.
 

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи