«Халява». Как способ держать людей на кратком поводке

[IMG ID=651]

В прифронтовых городах остаётся много проблем, некоторые из них решены, некоторые ещё решают, но есть нечто даже более опасное это не сменность человеческой натуры.В советское время, которое на востоке страны засиделось намного дольше, среднестатистический homo sovieticus даже не задумывался об организации обеспечения потребностей граждан. Им не нужно было думать – вместо них это делала партия. Миллионы работали рабским трудом в колхозах, трудовых колониях и отдельных предприятиях. В то время как на множестве заводов и предприятий было куча должностей лишь для количества.Люди приходили сутра вертелись туда-сюда весь день, а в конце месяца получал зарплату. КПД – ноль, зато тунеядцев не было, но и толку никакого. Ети люди так и не научились работать по-настоящему, не научили этому своих детей. У них отсутствует предпринимательская жилка – сересер попросту убил это понятие в этих людях. Они привыкли чтоб вопроси решали на верху и вместе с этим никогда не спросят сами.Именно эту аудиторию так грустно скорбящей о «великой стране» всегда подкармливали продуктовыми наборчиками в канун выборов. И именно эта аудитория охотно бежит за любой халявой хоть то гречкой, хоть то уксусом.Вот на днях, сотни жителей города Счастье были замечены в огромной очереди. ВСЕ они заполняли какие-то списки. В которые вносили паспортные данные и номер идентификационного кода. Никто даже не спрашивал для чего столько персональных данных, лишь было слышно – КТО КРАЙНИЙ?..
[IMG ID=652]
Говорят, будто помощь была только мамам с детьми, но как минимум половина сбежавшихся по возрасту уже должны иметь внуков. И если учесть, что вчера был выходной, то уж точно не вариант – «просто очередь заняли». Что-то явно тут не так. А может случиться и такое: потом на ком-то появиться кредит или все станут формальными приверженцами какой-то политической силы. Или же получится как со сладким сахарком от Шахова – выясниться, что получившие поддерживают «[url=http://www.citynews.net.ua/news/74865-v-luganske-poluchivshih-gumanitarku-ot-nardepa-shahova-zapisali-v-separatisty.html]программу объединения Донбасса[/url]» или еще чего хуже.Отстоять свои права этим людям ума не хватает, настучать по головешке местным властям тоже. Их заявочки о плохом правительстве звучат подобно мокшанским «Обама в подъезде нагадил». Ради получения гуманитарки они готовы с ночи стоять, это же классика страны советов за всем стоять в очереди. А потребовать реальной работы от горсовета – слабо. Слабо собраться на субботник во дворе. Слабо создать ОСМД (ОСББ).Люди думайте головой, а не желудком. Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. Работайте сами и принуждайте работать местное самоуправление. Иначе Вас вечно будут держать на коротком поводке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи