Этот день в истории: суд отменил статус русского языка в Донецке, снайперы расстреливают Евромайдан

20 февраля в истории Украины:

2004 год


20 февраля в Донецке, около 19 часов вечера, при входе в отделение "Инкомбанка" убит водитель одной из обменных фирм.

2006 год

Мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе и ее адвокат Андрей Федур намерены подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

2007 год

Апелляционный суд Донецкой области 19 февраля отменил решение Ворошиловского районного суда Донецка о непредоставлении русскому языку статуса регионального.

2008 год

Правительства России и Украины подтверждают намерение строго выполнять договоренности президентов двух стран в газовой сфере.



2009 год

Украинский грузовой самолет Ан-12 разбился в пятницу при взлете из аэропорта Луксор на юге Египта, погибли пять членов экипажа.

2010 год

Виктор Ющенко поздравил лидера Партии регионов Виктора Януковича с лигитимным избранием на должность Президента Украины.  
2012 год

В интернет-бизнес, созданный бизнесменами Петром Порошенко и Борисом Ложкиным, войдут активы Рината Ахметова.

2013 год

Как заявил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, у прокуратуры есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность экс-президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. По словам Кузьмина, прокуратура начала новое расследование относительно заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

2014 год

На улицах Киева "работают" снайперы. По свидетельствам медиков, большинство погибших имеют пулевые ранения, полученные в результате прицельного огня: в голову, в шею и в сердце.

По данным медицинской службы Майдана, как сказал координатор медицинской службы Майдана Олег Мусий, в четверг, 20 февраля, в Киеве были убиты от 70 до 100 человек. 

2015 год

Кабинет министров Украины закрыл 23 пункта пропуска на государственной границе с Российской Федерацией.

2016 год 

Всеукраинское Вече проводят ветераны АТО и участники Революции достоинства, 20 февраля, в центре Киева возле Октябрьского дворца.

2017 год

Восстановлены поврежденная опора и линия электропередач на временно неподконтрольной территории под Авдеевкой. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи