У ГПУ есть много доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе. Расследование возобновлено

У прокуратуры есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность экс-президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сказал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в эфире «Эхо Москвы», - сообщает «Украинская правда».

По словам Кузьмина, прокуратура начала новое расследование относительно заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

«(Старое) постановление по Кучме подписывал лично я. Но нормы старого законодательства позволяли подозреваемому через суд обжаловать постановление», - напомнил Кузьмин.

Он отметил, что судья тогда закрыл дело, потому что Кузьмин ссылался как на доказательство на пленки Мельниченко, которые «имели сомнительную историю происхождения».

«По новой процедуре мы зарегистрировали постановление и начали расследование по установлению заказчиков убийства», - заявил Кузьмин.

На вопрос, удастся ли прокуратуре доказать, что Кучма является заказчиком убийства, Кузьмин заявил: «У нас есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Кучмы к этому преступлению, и мы сейчас занимаемся расследованием и сбором всех возможных доказательств».

Как сообщалось ранее, за убийство Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению приговорен Алексей Пукач. В суде Пукач заявил, что согласится с приговором, когда рядом будут сидеть Кучма и Литвин.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи