Украина начала с Россией консультации по вопросам транзита грузовых авто по их территории

Украина начала технические консультации с Россией по решению проблемы транзита между странами. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе брифинга в Кабинете Министров, - сообщает Укринформ.

"На сегодняшний день ведутся активные технические консультации. Надеюсь в ближайшее время будет разработан согласованный вопрос по данной теме", - сказал он.

По его словам, блокирование украинскими активистами российских грузов на западной границе - не нарушение международного права, а запрет Россией транзита - безусловное нарушение международного законодательства.

"То, что в воскресенье сделало министерство транспорта РФ, фактически является нарушением международного права", - уточнил министр.


Как сообщал "ОстроВ", регионы западной Украины присоединились к акции по препятствованию проезда фур с российскими товарами в Европу через территорию Украины. Польша заявила о запрещении въезда в свое государство российским фурам. В связи с этим фуры РФ активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией. 15 февраля Кабинет Министров принял решение о том, что Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовых авто из РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи