В "ДНР" запретили платить за электроэнергию предприятию Ахметова. В ДТЭК никаких проблем не видят

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" объявили, что вся электроэнергия, выработанная на оккупированной боевиками территории, является государственной собственностью "республики", и запретили клиентам перечислять деньги за ее потребление на счета украинских банков. Об этом сообщается на официальном сепаратистском сайте ДНР.

"Министерство угля и энергетики ДНР сообщает, что в соответствии с Постановлением Совета министров ДНР №18-5 от 21.07.2014 года «О переходе в государственную собственность Донецкой Народной Республики собственности государства Украина», вся электроэнергия, выработанная на территории Республики, является государственной собственностью Донецкой Народной Республики", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению так называемого "министерства", оплата за потребленную электрическую энергию должна производиться "исключительно в Центральном Республиканском Банке ДНР", согласно договорам на поставку электрической энергии с РП "Региональная энергопоставляющая компания".


При этом, оккупационные власти угрожают отключить от электроустановок клиентов, которые осуществляют оплату за потребленную электрическую энергию в банки Украины. "При оплате за потребленную электрическую энергию в банки Украины, в том числе и через личные кабинеты, денежные средства на территорию ДНР не возвращаются, потребитель считается должником перед Донецкой Народной Республикой и будет вынужден повторно осуществить оплату за потребленную электрическую энергию в Центральный Республиканский Банк во избежание отключения своих электроустановок", - заявляют "республиканцы".
При этом в пресс-службе ДТЭК, осуществляющей поставки электроэнергии в оккупированный Донбасс, в ответ за запрос "ОстроВа" сообщили, что организация предприятий электроэнергетического комплекса на неконтролируемой территории не изменилась.
"Предприятия электроэнергетики на неконтролируемой территории, как и ранее работает по постановлению 263 Кабмина Украины, и условия оплаты клиента дистрибуционных предприятий ДТЭК не изменилась", - отметили в пресс-службе. Каков процент оплаты за поставляемую электроэнергию получает ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" в пресс-службе не сообщили.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что в начале января представители так называемого "министерства угля и энергетики" "ДНР" Дубовская, Поляков и Ильяшов в помещения здания "министерства" (улица Розы Люксембург, 33) собрали руководителей всех РЭС ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", расположенных на временно неконтролируемой территории и проинформировали их о необходимости сотрудничества с представителями "ДНР" и подчинения ГП "Республиканская энергетическая компания" и ООО "Энергосервис Виколд".


13 января, по информации источников "ОстроВа", вооруженные члены самопровозглашенной "ДНР" прибыли на предприятие "ДТЭК Донецкоблэнерго", расположенное в Донецке на временно неконтролируемой Украиной территории Донецкой области, и потребовали от руководства немедленной перерегистрации документов в "ДНР". Вооруженные бандиты дали руководству предприятия "время до 14 января", в противном случае, угрожали "национализировать" часть объектов ПАО "ДТЭК-Донецкоблэнерго".
В пресс-службе ДТЭК "ОстроВу" затруднились дать официальный комментарий по ситуации в "Донецкоблэнерго" из-за "отсутствия на рабочем месте специалиста по внешним коммуникациям данного предприятия".

ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» - одна из крупнейших энергетических компаний Украины и ведущее предприятие электроэнергетической отрасли Донбасса, входит в состав ДТЭК, и в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи