Видео нападения на микроавтобус с представителями движения «Патриоты - За жизнь»

Появилось видео нападения на микроавтобус, который вез представителей движения «Патриоты - За жизнь». Инцидент произошел 27 августа вблизи города Люботин Харьковского района Харьковской области. По сообщению полиции автобус догнали несколько автомобилей, остановили его путем блокировки движения, разбили стекла и осуществили выстрелы из пистолета с резиновыми пулями. Кроме того, судя по видео, нападавшие жестоко избивали пассажиров микроавтобуса. В результате происшествия четверо пассажиров получили телесные повреждения и доставлены в больницу. У пострадавших - огнестрельные ранения конечностей и ушибы.

ОГПУ заявила, что автомобили, на которых двигались нападавшие были остановлены на АЗС вблизи г. Краснограда и группу из 14 человек задержали.

Как сообщает "Радио Свобода", нардеп Илья Кива на своей Фейсбук-странице заявил, что на трассе «Киев - Харьков» расстреляли автобус со сторонниками его движения «Патриоты - За жизнь». По его словам, есть погибшие, «несколько человек похищены преступниками». Он обвинил в нападении полк «Азов» и активистов «Национального корпуса». Кива опубликовал фото расстрелянного микроавтобуса.

Однако в «Нацкорпусе» уже заявили, что их политическая партия вместе с полком «Азов» не причастны к нападению. Они призвали правоохранителей расследовать причастность самого Кивы к «террористическому акту на трассе «Киев - Харьков», - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи