В Киеве полиция задержала бандитов, которые похитили бизнесмена и вымогали деньги

В Киеве правоохранители 15 июля задержали преступную группу, которая 1 июля похитила и держала в заложниках бизнесмена с целью вымогательства денег. Об этом сообщает "Национальная полиция".

Как отметил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, правоохранители при поддержке спецподразделения КОРДа, работников Департамента уголовного розыска Национальной полиции и представителей других профильных служб провели специальную полицейскую операцию и освободили заложника: «Мы задержали трех человек, которые похитили бизнесмена и удерживали его. Все время они издевались над потерпевшим и требовали от него деньги, которые стали основным мотивом похищения. Заложнику, которого мы освободили, оказана медицинская помощь и он не нуждается в госпитализации».

В настоящее время уже задержаны пять злоумышленников в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Извещены о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (Пытки) и ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи