"Не делайте этого!" Патриоты Донбасса выступили с Обращением к Зеленскому

Патриоты Донбасса записали видеообращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Последние события, связанные с подписанием в Минске в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ) документа о намерениях создать Консультативный совет и включить в переговорный процесс представителей ОРДЛО, вызвали большой резонанс украинского общества.

Легитимизацию голоса боевиков (даже в рамках включения в переговоры выходцев из Донбасса, выехавших вследствие войны на свободную территорию Украины), о чем заявил на своем брифинге глава ОП Андрей Ермак, не восприняло подавляющее число граждан Украины.

25-го марта в Минске документ о создании Консультационного совета может быть подписан уполномоченными представителями украинской власти. Тем самым Россия будет выведена за скобки переговорного процесса, получив статус стороннего наблюдателя, а не государства-агрессора. Что недопустимо.

Безусловно, особое право судить украинскую власть и предостерегать ее от фатальных ошибок в решении вопросов войны и мира есть у людей, которые вынуждены были покинуть родной край после того, как началась война. У "донецких" и "луганских".

Многие из них потеряли близких, лишились домов, прошли плен, пытки и унижения. Сегодня они строят свою жизнь заново. Как переселенцы. Как люди, чувствующие боль своей страны острее, чем большинство из нас".

Патриоты Донбасса решили заявить о своей позиции публично и записали видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В их числе:

Станислав Асеев — журналист, освобожденный из плена "ДНР" по обмену в 2019 году;

Сергей Гармаш — журналист, главный редактор сайта "ОстроВ";

Ирина Довгань — волонтер из Ясиноватой, которую в 2014 году на площади Донецка привязали к столбу, обмотав украинским флагом с надписью "Она убивает наших детей";

Денис Казанский — известный донецкий блогер и журналист;

Владимир Жемчугов — участник российско-украинской войны, герой Украины, освобожденный из плена "ЛНР" по обмену в 2016 году;

Игорь Козловский — ученый, освобожденный из плена "ДНР" по обмену в 2017 году, член инициативной группы "Первого декабря".

Цель послания этих неравнодушных людей Президенту одна - предостеречь от неосторожного шага, который может стоить Украине независимости.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи