Зеленский хочет люстрировать всех топ-чиновников и народных депутатов периода президентства Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести люстрацию всех топ-чиновников и народных депутатов, которые работали в период президентства Петра Порошенко. Об этом он заявил в своем видео-обращении.

Он подчеркнул, что "нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию", но по его словам, "мы предлагаем ужесточить люстрацию". По его мнению, высшие руководители страны и народные депутаты за пять лет продемонстрировали полную неспособность исполнять свои государственные функции, поэтому им нужно навсегда запретить быть при власти. 


Он озвучил перечень должностей, которые предлагаются к новой люстрации.

"Предлагаю в перечень должностей, попадающих под люстрацию, добавить: президента Украины, всех народных депутатов Украины, председателя Верховной Рады, членов правительства, генерального прокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года", - отметил президент.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи