На Луганщине рашисты в "казацких" кадетских корпусах готовят детей для войны с Украиной

На захваченной Луганщине рашисты в "казацких" кадетских корпусах готовят детей для войны с Украиной. Об этом в Медиацентре Украина-Укринформ  заявил главный редактор онлайн-издания «Реальная газета» Андрей Дихтяренко на панельной дискуссии по теме: «Целенаправленная милитаризация образования, языка, культуры и другое оружие «русского мира» на временно оккупированных территориях».

Дихтяренко сообщил, что журналистами было проведено исследование, как учат детей на оккупированной территории Луганщины в так называемых «казацких» кадетских корпусах и классах и подчеркнул, что «оккупанты делают все, чтобы молодое поколение, когда оно выпускается из школьных рядов, сразу шло воевать» .

«Россияне сделали ставку на то, что украинских детей из Луганской области нужно воспитывать в казацких (донских казаков) традициях, потому что считают, что эта культура будет им близка… В Луганской области потомки запорожских казаков живут на одной стороне Северского Донца, а уже на другом живут так называемые потомки донских казаков. Это такое общественное явление. Но сейчас россияне его используют в первую очередь именно для милитарного образования несовершеннолетних детей», – сказал Дихтяренко.

Он отметил, что по состоянию на сейчас на оккупированной Луганщине существуют два «казацких» кадетских корпуса в Луганске и Алчевске, и в них учатся 412 детей.

«Мы исследовали и увидели, как количество казацких кадетских классов постоянно росло почти в арифметической прогрессии каждый год. Так, в 2018-2019 учебном году на оккупированной Луганщине было 8 таких классов, через год – уже 18, еще через год – 33 и в 2021-2022 году это уже было 62 учебных класса, в которых обучалось 1200 детей», - констатировал журналист.

Он рассказал, что для детей захваченной Луганской области россиянами разработан специальный школьный курс для 5-11 классов «История и культура казачества Луганской области». Направления, по которым, согласно этому курсу, учатся дети – это военная подготовка; религиозное воспитание (РПЦ); семейные патриархальные традиции; идеологическая обработка: российское имперство и антиукраинская политинформация – «заказачивание».

"Детям объясняют, что на самом деле они являются потомками казаков, или даже, если они этнически не относятся к казакам, есть такое специальное "посвящение в казаки", - пояснил Дихтяренко.

По его словам, казацким образованием на оккупированной Луганщине руководят некие Сергей Юрченко и Алексей Селиванов, а у них уже есть кураторы от россии, ранее внедрявшие казацкое милитарное образование на Кубани в россии.

У захватчиков были планы на 2022 год на новых оккупированных территориях открыть еще два «казацких» кадетских корпуса в Старобельске (400 детей) и в Кременной. Также открыть классы в Лисичанске, Северодонецке и Сватове. Но в этом году они ничего не успели открыть, сообщил журналист.

Он также отметил, что против Украины уже много пошло воевать и выпускников Луганских «казацких» кадетских корпусов. Поэтому существование такого милитаристского образования подрастающего поколения на наших оккупированных территориях является «серьезной проблемой» для Украины, подытожил Дихтяренко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи