Задержанного жителя Северодонецка будут судить за передачу врагу информации о дислокации ВСУ, в перспективе 15 лет тюрьмы

За передачу врагу информации о дислокации ВСУ будут судить жителя Северодонецка, который уже задержан. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

"Прокуроры Северодонецкой окружной прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительный акт в отношении информатора по факту коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что житель Северодонецка передавал разведывательные данные и фото мест дислокации военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины, а также помогал врагу устанавливать цели для обстрелов.

"Сведения пересылал через мессенджер по личному мобильному телефону", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что после того, как в начале апреля 2022 года мужчина предоставил врагу координаты позиций украинской армии, их обстреляли вооруженные силы РФ.

Отмечается, что в настоящее время обвиняемый находится под стражей, ему грозит от 12 до 15 лет тюрьмы.

Уточняется, что досудебное расследование осуществлялось следователями 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что коллаборанту Моргунову, руководившему оккупированными Брянкой и Северодонецком, сообщено о подозрении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи