Бегство российских медиков, дефицит продуктов и спекулятивные цены - что происходит в Северодонецке

Российские медицинские работники и ремонтники, приехавшие в разрушенный решистами Северодонецк после его оккупации "для оказания помощи", уже покинули город. Об этом сообщил начальник Северодонецкой городской военной администрации Александр Стрюк в эфире национального телемарафона "Єдині новини" 3 октября.

"Медики, изображавшие там оказание медицинской помощи, оставили Северодонецк", – сказал Стрюк.

Он подчеркнул, что, как и бригады ремонтников, российские медики покинули город на фоне господствующих в Северодонецке панических настроений.

Как уточнил Стрюк, у жителей, оставшихся в Северодонецке, есть доступ к первичной медицине, ведь в городе остались некоторые местные медработники.

"Какие-то элементарные вещи выполняются", – отметил Стрюк, говоря о предоставлении медицинских услуг.

Подчеркивается, что гуманитарная ситуация в городе остается сложная, планомерного завоза продуктов питания за период оккупации не было и нет, это делается эпизодически, иногда продукты завозят из сельской местности и продают по достаточно спекулятивным ценам – в три или четыре раза дороже, чем на территории, подконтрольной Украине.

"Ассортимент при этом минимален", – сказал глава ГВА.

Он также подчеркнул, что к отопительному сезону оккупанты город не готовили и не готовят, однако украинские власти сразу после деоккупации готовы развернуть в городе пункты обогрева и принять другие необходимые меры при невозможности быстро восстановить централизованное теплоснабжение.

Ранее сообщалось, что перезимовать деоккупированной Луганщине и ее переселенцам помогут 17 стран мира.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи