Перезимовать деоккупированной Луганщине и ее переселенцам помогут 17 стран мира – Гайдай

Луганская областная военная администрация при поддержке международных партнеров готова оказать помощь жителям области в случае деоккупации региона, а также внутренне перемещенным лицам из Луганщины. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире канала "1+1" 30 сентября.

"На этой неделе я провел встречи с послами 17 стран, которые готовы протянуть Луганщине руку помощи, – сказал Гайдай. – Прежде всего говорили о зимнем периоде и о том, как помочь нашим жителям пройти его, где бы они ни находились".

Он уточнил, что это разные страны – от США до Хорватии и стран Балтии, и все они готовы оказывать поддержку жителям Луганщины не только на словах.

Подчеркивается, что помощь партнеров будет разной: от теплых вещей до разнообразных обогревателей, которые помогут перезимовать на оккупированных территориях с уничтоженной инфраструктурой.

Отмечается, что успешные переговоры по этому вопросу были также проведены с послом Евросоюза в Украине.

Ранее сообщалось, что для интегрирования образовательной системы Луганщины в очный режим после деоккупации запущен проект "Вихователь безпеки".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи