Житель Луганщины, который "сливал" информацию о ВСУ в Рубежном и Приволье, проведет 12 лет за решеткой

К 12 годам за решеткой приговорен житель Луганщины, который "сливал" информацию о ВСУ. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 3 октября.

"При поддержке публичного обвинения прокурорами Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области суд признал мужчину виновным в коллаборационизме (ч. 2 ст. 28, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что мужчина был задержан 26 марта 2022 года.

Подчеркивается, что с 22 по 25 марта 2022 года он собирал информацию о местоположении украинской военной техники и ее передвижении на территории городов Приволье и Рубежное.

"Собранные данные он с помощью мобильного телефона передавал представителям РФ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Уточняется, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями отдела полиции №3 Северодонецкого РУП ГУНП в Луганской области совместно со следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что участник НВФ "ЛНР", взятый в плен украинскими военными, проведет 10 лет за решеткой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи