В Луганском СИЗО представители частной компании пытались завербовать заключенных, но получили отказ - Гайдай

Россияне подготовились к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов об "активном участии местных жителей в голосовании" на псевдореферендуме. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай в Telegram.

"Россияне подготовились к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов об "активном участии местных жителей в голосовании". В частности, в Беловодске на одном из предприятий начальник объявил всем сотрудникам, что явка обязательна. Кто не будет принимать участие в голосовании, автоматически уволят с работы, а списки тех, кто не появится, передадут "мгб лнр", - сообщил он.

Кроме того, в Старобельске оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября. По имеющейся информации, оккупанты создают вооруженные группы для обхода жилищ и принуждения людей участвовать в так называемом "референдуме".

"Не удалось россиянам и очередная попытка принудительно мобилизовать жителей области - в Луганском СИЗО представители частной компании пытались завербовать заключенных, но получили отказ", - отметил Гайдай.

Как сообщалось ранее, российские оккупанты сегодня начинают проводить псевдореферендумы о присоединении к РФ захваченных территорий "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи