К обеспечению жильем ВПЛ из Луганщины привлекут международных партнеров, "дважды переселенцы" получат жилье первыми – Гайдай

Луганская областная военная администрация уже готова работать в направлении строительства жилья для внутренне перемещенных лиц и намерена привлечь иностранных партнеров к реализации программы обеспечения жильем переселенцев. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на брифинге в Медиацентре "Украина – Укринформ" 18 августа.

"Мы не ждем создания государственных программ постройки жилья для переселенцев, – сказал Гайдай. – Есть бюджет областной; остались деньги у местных громад. Я уже провел переговоры с руководителями нескольких областей, подписали даже меморандумы".

По его словам, работа по обеспечению переселенцев жильем будет осуществляться по нескольким направлениям одновременно.

"Сейчас мы работаем в направлении строительства и модульных городков, и коттеджных городков, и строительства капитального, и ремонта тех помещений, которые сейчас не используются и которые громады не планируют использовать. Наверное, путь по ремонтам будет самым эффективным и быстрым, потому что здание уже стоит, остается провести внутри некоторые работы – и жилье уже будет готово", – отметил глава ОВА.

Он подчеркнул, что по данному вопросу постоянно проходят переговоры с международными партнерами. По словам Гайдая, Луганская ОВА готова сотрудничать с ними на разных условиях: "…либо они сами построят жилье, либо готовы к сотрудничеству с нами 50 на 50 процентов, либо в другой пропорции".

Он уточнил, что главная задача ОВА сейчас – привлечь больше денег международных партнеров и построить больше жилья.

Относительно принципов распределения квартир, глава ОВА отметил: "У нас есть уникальная ситуация, когда люди после 2014 года получили статус ВПЛ, а сейчас они снова перемещены и снова уехали из своих домов. Я считаю, что такие дважды перемещенные, которые дважды потеряли все, должны в первую очередь получать квартиры.

Ранее сообщалось, что гуманитарные штабы для жителей Луганской области будут работать в каждой области Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи