Псевдопрокуроры из городов, оккупированных с 2014 года, начали работать на рашистов на севере Луганщины

При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры, Старобельской и Счастьинской окружных прокуратур четырем жителям Луганской области сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора 30 апреля.

"По данным следствия, после полномасштабного российского вторжения руководство оккупационных органов власти начало создавать "районные прокуратуры", входящие в так называемую "генпрокуратуру ЛНР", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что таким образом оккупанты формируют у местного населения представление о функционировании фейковых правоохранительных органов.

Как уточняется в сообщении, с марта по май 2022 года подозреваемые назначены в районные подразделения незаконно созданной "генпрокуратуры ЛНР".

Двое из них – жители Луганска – заняли должности прокуроров в так называемой "прокуратуре Беловодского района генпрокуратуры ЛНР". Житель оккупированного Должанска согласился на предложение оккупантов сначала исполнять обязанности, а позже возглавить так называемую "прокуратуру Новоайдарского района генпрокуратуры ЛНР". Еще один подозреваемый – житель Молодогвардейска – будет работать в оккупационной "прокуратуре Марковского района генпрокуратуры ЛНР".

Уточняется, что подозреваемые – бывшие прокуроры Луганщины, оставшиеся в 2014 году на временно оккупированной территории. В настоящее время в своей деятельности псевдопрокуроры поддерживают действия государства-агрессора, внедряя на территории громад пророссийское законодательство.

Досудебное расследование осуществляется следователями 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что в Луганской области коллаборантов среди руководящего состава очень мало.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи