Вместо детских принтов – пиксель. Предприниматель из Луганской области возобновляет бизнес в Днепре

Дмитрий Косилкин в апреле оставил свой родной Лисичанск, где с 2015 года развивал швейный бизнес и имел большой цех с современным оборудованием.

Первые два месяца после начала полномасштабного вторжения России в Украину он волонтерил, помогал доставлять местным жителям гуманитарные грузы. Наконец друзья уговорили вывозить швейное оборудование в Днепр.

В то время в Лисичанске уже шли боевые действия. Грузового транспорта в городе не было. Дмитрий вывез то, что он сам и его друзья смогли поднять. Дорогая автоматическая машина для обработки карманов и лазерный плоттер остались в Луганской области.

Я собрал команду мужчин, которые помогли скачать оборудование. Мы взяли то, что смогли поднять – швейные машинки, автоматическое оборудование – закрепку, автомат для шитья по контуру, проклеивающую машину. Также была вывезена часть готовой продукции – зимняя и весенняя коллекция детских комбинезонов. Для быстрого старта мы забрали все, что нужно”, - рассказывает предприниматель.

Решил ехать в соседнюю область – Днепропетровскую. В Днепре друзья помогли арендовать производственное здание, где лисичанский предприниматель разместил свое имущество. Работать вместе с ним приехали две сотрудницы, еще две женщины-переселенки сейчас учатся шить. Хотя до войны в цехе было 10 человек.

Продукция, которую шьют в цехе, кардинально поменялась. До войны это были детские водонепроницаемые комбинезоны, сейчас – одежда для военных. В мае взялись шить патриотические футболки и наиболее необходимые вещи среди военных: плитоноски, ременно-плечевые системы и несколько разных подсумков.Шили по советам военных и дорабатывали на месте. Несколько бойцов приехали в цех и показали, что удобно, что дискомфортно. И это помогло сделать изделия качественными. Впоследствии Дмитрий нашел нишу, где начал использовать мембранный материал, из которого раньше шил водонепроницаемую детскую одежду.

«Зимой мы заказали лисичанскому цеху белую мембранную ткань, чтобы делать на ней принты. Мы договорились с партнерами о печати принтов на ткани, сделали тестовые образцы для детских комбинезонов, но началась война. Детские цветные принты заменили пикселем и начали шить дождевики-пончо – это накидки для военных от дождя. Первые образцы не удались – получились слишком короткие рукава, с них стекала вода и попадала на одежду. Этот нюанс мы убрали, и пончо стали максимально удобным и эффективным средством спасения в дождь”, – говорит мужчина.

Информацию о своих возможностях лисичанские производители разместили в социальных сетях и запустили рекламу, к ним стали обращаться военные из подразделений и заказывать дождевики. Есть заказы как оптовые, так и в розницу.

Чтобы иметь оборотные средства для уплаты кредитов, предприниматель устраивает распродажу уже сшитой детской одежды со значительными скидками. Несмотря на то, что в цехе шьют продукцию для бойцов, Дмитрий и его работники хотят снова шить для детей, производить семейные яркие коллекции теплой одежды. А возвращаться домой мужчина не планирует, ведь всегда мечтал переехать в большой город. В дальнейшем хочет развивать свой бизнес в Днепре.

Наталия Поколенко, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи