Саммит АТЭС призвал россию к "полному и безоговорочному" выводу войск из Украины

Участники саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) решительно осудили агрессию россии против Украины и призвали москву к "полному и безоговорочному" выводу войск из соседней страны. Об этом сообщает DW.

В документе подчеркивается, что с решительным осуждением войны выступает большинство членов АТЭС, хотя "были и другие взгляды и разные оценки ситуации". Кто именно не согласился с итоговой формулировкой, не уточняется.

АТЭС - это форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе других в нем участвуют россия, а также Китай, который в целом воздерживается от критики действия кремля в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи