Польша признала власть россии террористическим режимом. Единогласно

Сенат Польши единогласно проголосовал за признание властей РФ террористическим режимом 26 октября. Об этом сообщило польское издание "Dziennik", пишет "РБК-Украина" 26 октября.

"В среду, 26 октября сенат Польши принял постановление о признании властей россии террористическим режимом, – говорится в сообщении. – Решение было принято единогласно".

Уточняется, что в резолюции говорится, что Украина на сегодняшний день является страной, которая защищает демократию и свободу, в то время как Россия прибегает к террористическим методам, бомбардируя гражданские объекты: детские сады, школы, театры и жилые массивы.

"Бандиты в российской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей оккупированных территорий. Похищают украинских детей, депортируют, переселяют и отправляют украинских граждан на дальнюю периферию россии", – говорится в резолюции польского Сената.

Также документ утверждает, что путин и его окружение "вернулись к жестоким практикам сталинского и нацистского режимов", и поэтому РФ необходимо победить и лишить возможности ставить под угрозу жизнь стран-соседей.

"Сенат Республики Польша в очередной раз решительно осуждает российскую агрессию и призывает все страны, выступающие за мир, демократию и права человека, признать правительство Российской Федерации террористическим режимом", – резюмируется в документе.

Ранее сообщалось, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о признании россии террористическим режимом.

Также ранее сообщалось, что парламент Эстонии признал россию государством-спонсором терроризма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи