Парламент Эстонии признал россию государством-спонсором терроризма

Парламент Эстонии 18 октября одобрил заявление, в котором осуждает попытку РФ аннексировать оккупированные украинские территории и объявляет россию государством-спонсором терроризма. Об этом сообщает ERR, - пишет "Европейская правда".

"За" проголосовали 88 депутатов, голосов "против" или "воздержался" не было. 

"Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а РФ - государством-спонсором терроризма, действиям которого нужно совместно дать отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации", - отмечают в проекте документа.

В резолюции парламент повторяет осуждение российской агрессии и попыток аннексии украинской территории на основании псевдореферендумов, подчеркивая, что Эстония никогда не признает этого. 

Рийгикогу поддерживает расследования, начатые Международным судом ООН и Международным уголовным судом в отношении преступлений, совершенных во время войны против Украины, и призывают к созданию специального международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в преступлении агрессии. 

Парламентарии осуждают использование россией в агрессивной войне военизированных формирований, созданных при содействии властей РФ, в частности ЧВК Вагнера, и призывают признать вооруженные силы марионеточных "ЛНР" и "ДНР" и частную военную компанию "Вагнера" террористическими организациями.

Рийгикогу также осуждает объявление и проведение российским режимом мобилизации, нарушающей международное право, отмечая, что мобилизация, проведенная с целью продолжения преступной агрессии, является преступлением против мира.

Рийгикогу также поддерживает требование лишить российскую федерацию статуса постоянного члена Совета безопасности ООН и призывает государства-члены Европейского союза проявить единство в применении дополнительных экономических санкций, направленных против российской федерации, ее союзника Беларуси, и санкций в отношении отдельных лиц, а также следить за строгим соблюдением введенных ранее санкций.

В дополнение, Рийгикогу призывает западных партнеров существенно увеличить военную и гуманитарную помощь Украине, а также поддержать ее послевоенное восстановление. 

"Эстония всеми возможными способами поддерживает народ, государство и армию Украины в борьбе с агрессором и верит в победу Украины, ведь только это восстановит мир в Европе", - отмечается в документе. 

Как известно, Украина требует от США признания за россией такого статуса. В августе Сейм Латвии признал россию государством-спонсором терроризма.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи