Орбан сравнил Зеленского с венгерским премьером Имре Надем, расстрелянным Советами в 1958 году

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил Владимира Зеленского с лидером Венгерской революции 1956 года Имре Надем, который был казнен поддерживающими СССР властями. Об этом сообщает Би-би-си.

Сообщается, что венгерский лидер призвал к мирным переговорам между россией и Украиной.

Выступая по радио, Орбан заявил, что венграм не нужно рассказывать, что значит воевать с россией, потому что Венгрия сама стала свидетелем жестокости советской армии во время подавленной революции 1956 года.

"Если вы выходите на улицу, а приближается 23 октября (день начала революции в 1956 году - ред.), и вы идете на участок 301 (место, где похоронены жертвы репрессий после подавления восстания), вы знаете, что это такое, и даже можете сказать, что нашего Зеленского, тогдашнего премьер-министра Венгрии, потом казнили. Так что мы знаем, что такое жестокость и что такое война", – цитирует Орбана сайт правительства страны.

При этом, по словам Орбана, венгры не ставили своей целью победить Советский Союз в войне, а стремились к свободе и мирным переговорам.

Орбан подчеркнул, что в вопросе войны между россией и Украиной Венгрия относится к "лагерю мира", в котором уже много самых разных стран, и голоса за прекращение огня и мирное решение конфликта звучат все громче.

Одновременно он раскритиковал Евросоюз за энергетические санкции против россии и отсутствие консультаций с собственными народами по этому вопросу.

В сообщении напоминается, что с самого начала российской военной агрессии против Украины между Будапештом и Киевом происходят конфликты из-за того, что правительство Орбана мешает санкциям против российского энергетического сектора и противодействует изоляции россии.

Как известно, Имре Надь был премьер-министром коммунистического правительства Венгрии, однако осенью 1956 года его правительство взяло курс на реформирование и десталинизацию страны, объявило о нейтралитете и выходе страны из Варшавского договора.

В ответ москва ввела в Венгрию войска и подавила восстание, а Надь в 1958 году был казнен за "государственную измену". В 1989 году его торжественно перезахоронили и объявили национальным героем, а в центре Будапешта ему установлен памятник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи