Еврокомиссия официально рекомендовала странам ЕС ужесточить условия выдачи виз россиянам

Европейская комиссия выпустила официальные рекомендации для государств-членов ЕС проводить более строгую оценку заявок россиян на получение виз. Об этом 30 сентября сообщает официальный сайт комиссии.

В частности, учитывая новую эскалацию войны со стороны россии, члены ЕС должны применять строгий подход к оценке обоснованности поездки граждан РФ. Причем такой подход должен сохраняться и в отношении россиян, которые бегут от мобилизации.

"Если заявитель на получение визы (например, лицо, бегущее от мобилизации) планирует длительное пребывание в ЕС, консульства государств-членов должны рассматривать этот случай в соответствии с национальными правилами для долгосрочных виз", - говорится в публикации.

Государства-члены ЕС также должны поручить своим консульствам и пограничникам проводить повышенный контроль и применять строгий подход к пересмотру виз, уже выданных гражданам РФ, на основе повторного изучения индивидуальной ситуации "в текущем геополитическом контексте". А также в комиссии напомнили, что само наличие визы не дает автоматического права въезда в Шенгенскую зону – в случае достаточных оснований, визу можно аннулировать или отозвать.

Напомним, ранее сообщалось, что Испания не поддержит запрет туристических виз для россиян.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи