Беларусь готовит места для размещения 20000 мобилизованных россиян - Маляр

Беларусь готовит места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян. Об этом 29 сентября в Telegram заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"По данным Главного управления разведки Минобороны, в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из РФ. Они должны пополнить дислоцированные в Беларуси подразделения ВС РФ", - заявила чиновница.

В результате соотношение "опытных" и "молодых" военных должно составить 1 к 5. Размещать же это значительное пополнение белорусские власти планируют при помощи как военных фондов, так и гражданских помещений и зданий.

"Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Соответствующие указания были предоставлены ВС Беларуси и местным советам", - написала Маляр.

После того, как эти подразделения увеличат свой штат, они получат дополнительную военную технику со складов на территории Беларуси.

Также Маляр добавила, что власти Беларуси дали указание правоохранителям помогать властям РФ "отлавливать" россиян, которые бежали в Беларусь от мобилизации.

Напомним, ранее у Лукашенко заявили, что Беларуси мобилизация не нужна.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи