Беларусь готовит места для размещения 20000 мобилизованных россиян - Маляр

Беларусь готовит места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян. Об этом 29 сентября в Telegram заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"По данным Главного управления разведки Минобороны, в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из РФ. Они должны пополнить дислоцированные в Беларуси подразделения ВС РФ", - заявила чиновница.

В результате соотношение "опытных" и "молодых" военных должно составить 1 к 5. Размещать же это значительное пополнение белорусские власти планируют при помощи как военных фондов, так и гражданских помещений и зданий.

"Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Соответствующие указания были предоставлены ВС Беларуси и местным советам", - написала Маляр.

После того, как эти подразделения увеличат свой штат, они получат дополнительную военную технику со складов на территории Беларуси.

Также Маляр добавила, что власти Беларуси дали указание правоохранителям помогать властям РФ "отлавливать" россиян, которые бежали в Беларусь от мобилизации.

Напомним, ранее у Лукашенко заявили, что Беларуси мобилизация не нужна.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи