У Польши будет валом газа: 27 сентября запускается газопровод Baltic Pipe

Завтра, 27 сентября, состоится торжественное открытие газопровода Baltic Pipe. Об этом сообщает "Польское радио".

Проект соединяет Норвегию, Данию и Польшу и позволит стать независимым от импорта газа из россии. Уже менее чем через неделю по трубопроводу начнет поступать голубое топливо.

«Это самый большой и один из самых сложных проектов нашего времени», - подчеркнул премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Мощность этого проекта чрезвычайно велика. Подобные замыслы часто нуждаются в нескольких годах, а бюджеты дорожают на 100 процентов. В этом случае мы все сделали вовремя, столь сложный проект. Со всеми проблемами, которые во время реализации появлялись, мы справились», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также акцентировал внимание на пропускной способности газопровода и отметил, что Baltic Pipe пока не будет работать на полную мощность.

«Не хотим заполнять трубу по максимуму. Есть еще газовые контракты с американцами, катарцами, еще имеем собственную добычу, терминалы сжиженного газа, строим новый плавучий терминал. А также завершили работы на интерконнекторах Литва, Словакия, Чехия. Мы достаточно обеспечены газом», - констатировал Моравецкий.

Премьер-министр добавил, что сейчас газ дорогой, поэтому нет необходимости наполнять новый газопровод на 100 процентов: газопровод Baltic Pipe заработает с 1 октября с частичной пропускной способностью.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи