Польша не будет принимать россиян, бегущих от мобилизации

Польша не откроет двери для россиян, которые отказываются идти на войну против Украины и хотят покинуть родину. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау 24 сентября в интервью польскому агентству PAP, - сообщает "BILD на русском".

На вопрос, будет ли Польша облегчать россиянам возможность уклоняться от военной службы, чтобы ослабить тем самым военный потенциал россии, Рау ответил ясным отказом.

По его словам, как с точки зрения безопасности, так и с моральной точки зрения «в высшей степени нежелательно» принимать большое количество россиян. Также и другие соседи россии, например, балтийские страны и Финляндия разделяют позицию Польши, что отказ от мобилизации не является достаточной причиной.

«Мы решили остановить выдачу виз гражданам Российской Федерации и отменить туристические визы», – заявил Рау. 

Одновременно он не исключил рассмотрение заявлений россиян, которые на самом деле выступают против войны и, к примеру, принимали участие в акциях протеста.

Как сообщалось, Германия готова принимать российских дезертиров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи