Польша не будет принимать россиян, бегущих от мобилизации

Польша не откроет двери для россиян, которые отказываются идти на войну против Украины и хотят покинуть родину. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау 24 сентября в интервью польскому агентству PAP, - сообщает "BILD на русском".

На вопрос, будет ли Польша облегчать россиянам возможность уклоняться от военной службы, чтобы ослабить тем самым военный потенциал россии, Рау ответил ясным отказом.

По его словам, как с точки зрения безопасности, так и с моральной точки зрения «в высшей степени нежелательно» принимать большое количество россиян. Также и другие соседи россии, например, балтийские страны и Финляндия разделяют позицию Польши, что отказ от мобилизации не является достаточной причиной.

«Мы решили остановить выдачу виз гражданам Российской Федерации и отменить туристические визы», – заявил Рау. 

Одновременно он не исключил рассмотрение заявлений россиян, которые на самом деле выступают против войны и, к примеру, принимали участие в акциях протеста.

Как сообщалось, Германия готова принимать российских дезертиров.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи