ФСБ в Москве ищет украинцев, которых можно было бы обвинить в "подготовке терактов" - ГУР

В Москве сотрудники ФСБ усилили поиск выходцев из Украины, которых в дальнейшем можно будет обвинить в "терактах" на территории россии. Об этом 2 сентября в Telegram сообщает Главное управление разведки Минобороны.

"В Москве усиливается кампания по поиску граждан россии, которые негативно относятся к войне против Украины. Особое внимание уделяется бывшим гражданам Украины и украинцам по происхождению", - сообщают украинские разведчики.

Так, сотрудники ФСБ якобы начали поквартирный обход в российской столице. У жильцов выясняют, живут ли рядом с ними украинцы. Также у опрашиваемых узнают об отношении к "специальной военной операции".

"Одна из целей этих действий - недопущение формирования и распространения в столице россии негативного отношения к войне и выявление людей, которые могут повлиять на формирование независимого общественного мнения о ней", - добавляют в ГУР.

Также помимо поиска будущих "террористов", кампания направлена и на формирование негативного образа украинцев – как тех же "террористов" или "радикалов".

Напомним, накануне член бывшей делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что ФСБ может устроить теракты в школах на оккупированных территориях, чтобы обвинить в этом Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи