Казахстан ждет у себя 250 компаний, ушедших из РФ. Решились уже 45

Власти Казахстана ведут работу по переводу 250 западных компаний, покинувших россию, на казахстанский рынок. Об этом в интервью Tengrinews.kz. заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, - сообщает агентство "Анадолу".

По словам Смаилова, 45 зарубежных компаний уже приняли решение перейти на рынок Казахстана.

«Мы сейчас проводим такую работу по релокации. В частности, более 250 компаний, которые покинули российский рынок, - это, в основном, западные компании в несырьевых секторах. Мы составили таргет-лист, дали информацию, что Казахстан заинтересован в том, чтобы они пришли работать на наш рынок», - сказал Смаилов. 

Премьер считает, что это позволит увеличить инвестиционные проекты в Казахстане.

По его словам, власти Казахстана создали рабочие группы для каждой компании, чтобы помочь им релоцироваться. Среди компаний, которые планируют прийти в Казахстан, Смаилов назвал Skoda, GE Healthcare, Philips. Honeywell уже открыла свое производство в Алматы. 

Отмечается, что в июле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству подготовить благоприятные условия для релокации в Казахстан иностранного бизнеса.

Как сообщалось, Казахстан решил продавать нефть через Азербайджан в обход россии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи