США усилят контроль за соблюдением санкций против россии - WSJ

США пытаются обеспечить эффективность санкций против россии и для этого закрывают действующие лазейки. Об этом 22 августа сообщает The Wall Street Journal.

Журналисты приводят заявление администрации американского президента, согласно которому сейчас идет второй этап экономического давления на РФ. В рамках этого этапа Штаты пытаются перекрыть лазейки, которые россия использует для обхода введенных ограничений.

Речь идет об иностранных банках и криптовалютных платформах, которые продолжают помогать предоставлять доступ россии к финансам. Также продолжается блокирование банковских счетов и активов российских олигархов. Американцы занимаются и поиском иностранных компаний, которые помогают экспортировать товары двойного назначения в россию.

За такими банками и компаниями охотится управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

Также американцы активно занимаются переговорами с Китаем и Индией. Эти страны пытаются убедить сократить финансовые операции и экспорт товаров в россию. Дело в том, что китайские компании продолжают поставлять компьютерные микросхемы и другие электронные компоненты в россию. А индийские компании поставляют оборудование для нефти и газа.

Напомним, ранее в Эстонии заявили, какие ограничения против РФ будут предлагать в новом пакете санкций ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи