Выборы в Британии: опрос выявил лидера на пост премьера

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс опережает своего соперника Риши Сунака на 22 процентных пункта в борьбе за должность следующего премьер-министра страны. Это показал проведенный агентством Opinium Research в субботу опрос членов Консервативной партии, как сообщает Reuters, - пишет ZN,UA.

Среди 450 членов партии, решивших, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах своего лидера, Трасс, которая, согласно другим опросам, также является явным лидером, набрала 61%, а бывший министр финансов Сунак – 39%, сообщает Opinium.

Общий объем выборки, включая тех, кто не выразил предпочтения во время голосования, составил 570 человек. Меньше трети из них, 29%, заявили, что уже проголосовали, а еще 47% сказали, что приняли решение. Только 19% сказали, что могут изменить свое решение.

Опрос проводился с 8 по 12 августа. Он показал, что тремя основными причинами поддержки Трасс были неприязнь к Риши Сунаку, мысль, что она заслуживает большего доверия, и то, что она осталась верна Джонсону. Отставка Сунака с должности министра финансов помогла спровоцировать падение Джонсона.

Сторонники Сунака говорили, что он лучше справляется с экономикой и является наиболее компетентным из двух кандидатов.

Авторы опроса заявили, что наблюдали "ностальгию по Джонсону" среди членов партии, отметив, что 63% предпочли бы, чтобы Борис Джонсон остался у руля. В этом случае Джонсон опередил Сунака на 68%.

Около 200 тыс. членов правящей партии консерваторов голосуют, чтобы избрать замену премьер-министру Борису Джонсону, который после серии скандалов и парламентского бунта заявил в июле, что уйдет в отставку, как только партия выберет ему замену.

Выборы партийного лидера проводятся путем почтового голосования, а победитель будет объявлен 5 сентября. То есть, 6 сентября Джонсон должен уйти в отставку.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи