Израиль нанес удары по "Исламскому джихаду" в секторе Газа

Армия обороны Израиля 5 августа начала военную операцию против террористической организации "Исламский джихад" в секторе Газа. Об этом сообщает Министерство обороны Израиля.

В данный момент израильтяне наносят удары по объектам в секторе Газа. Отмечается, что в тылу на расстоянии до 80 километров от сектора объявлена "особая ситуация". Данный режим используется для предоставления властям больших полномочий в отношении гражданского населения с целью его защиты.

Палестинские СМИ сообщают об ударах со стороны Израиля по северной части Газы.

Старту военной операции предшествовало обращение израильского министра обороны Бени Ганца к палестинскому "Израильскому джихаду". В нем Ганц пообещал принять меры, если террористы не откажутся от планов по нападениям на Израиль.

"Нашим врагам в целом и лидерам ХАМАСа и "Исламского джихада" я прямо говорю: "Ваше время ограничено". Угроза будет устранена так или иначе", - заявил сегодня Ганц.

Напомним, ранее МИД Израиля пригрозил кремлю "политическими мерами" в случае ликвидации в россии организации "Сохнут".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи