Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Россия контрабандой вывозит золото из Судана для дальнейшего финансирования войны в Украине. Об этом сообщает CNN.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Первым признаком контрабанды стал самолет, который вылетел из Судана в россию спустя несколько дней после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Причем в документах было указано, что борт перевозит груз печенья.
"Судан экспортирует печенье редко или вообще никогда", - отмечают в CNN.
Источники американского издания заявили, что под видом печенья россияне вывозили из страны почти тонну золота. При этом за последние полтора года россия совершила не менее 16 подобных контрабандных рейсов с суданским золотом.
"Мы давно знаем, что россия эксплуатирует природные ресурсы Судана. Чтобы сохранить доступ к этим ресурсам, россия поощряла военный переворот", - заявил журналистам один из бывших американских чиновников, знакомых с этим вопросом.
Также CNN заявляет, что россия поддержала военный переворот в Судане в 2021 году силами так называемого "ЧВК Вагнера". В результате переворота было свергнуто переходное гражданское правительство, а компания Meroe Gold, которую связывают с хозяином "вагнеровцев" Евгением Пригожиным, получила возможность добывать суданское золото.
"Поставки золота оказались эффективным способом накопления и перемещения богатства, пополнения российской государственной казны и обхода международных систем финансового мониторинга", – сообщают журналисты.
По данным CNN, россия начала контрабанду золота из Судана в 2014 году для обхода западных санкций за оккупацию Крыма. Причем по данным источников, которые приводит издание, около 90% золота, которое добывается в Судане, вывозится контрабандой. По примерной оценке речь может идти о более чем 14 миллиардах долларов.
Напомним, что в июне США запретили импорт российского золота, а спустя почти месяц такое же решение одобрила Великобритания. Примерно тогда же запрет российского золота одобрил и Европейский Союз.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта