Россия и санкции: ЕС идет в "окопы"

Евросоюз на данный момент исчерпал возможности для усиления экономического давления на агрессора. Об этом свидетельствует VII пакет санкций, утвержденный в Брюсселе 18 июля.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, документ не содержит новых ограничений для российских товаров и их производителей, прежде всего в энергетическом секторе.

Главным образом уточняются и дополняются ранее принятые меры относительно запрета компаниям из РФ и Беларуси на участие в тендерах, которые проводятся за деньги ЕС.

Так же со стороны ЕС усиливается бюрократическое регулирование импорта и экспорта продукции двойного назначения в торговле с Россией . Т.е. таких товаров, которые могут использоваться как в мирных, так и в военных целях.

Одновременно высокопоставленные официальные лица в Брюсселе призывают не паниковать и дождаться эффекта от предыдущих пакетных санкций.

Таким образом, на экономическом фронте союзники Украины переходят от наступательных действий к выжидательным. Т.е. и здесь война вступает в позиционную фазу – когда стороны сидят в окопах и ждут, у кого раньше закончатся патроны.

Об ослаблении давления свидетельствует и возврат из Канады в Германию отремонтированной турбины для газопровода "Северный поток-1", позволивший российскому госконцерну "Газпром" возобновить прокачку газа в ЕС по этому маршруту.Ранее турбина Siemens "зависла" на ремонтном заводе в Канаде из-за санкционных ограничений.

Тем не менее, из-за океана поступают обнадеживающие сигналы…


Эмбарго золотое, газовое, нефтяное, угольное

На самом деле новые ограничения VII пакет санкций содержит. Он предусматривает запрет на импорт в ЕС российского золота. Все тот же П.Сийярто подтвердил журналистам наличие золотого эмбарго в документе.

Однако его воздействие на российскую экономику будет незначительным, как свидетельствует приведенная ниже инфографика.

В свою очередь, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заверил, что санкции уже начинают давать эффект и в ближайшие месяцы он усилится. По данным Еврокомиссии, запретные меры сейчас распространяются на 48% российского экспорта в ЕС, или €73 млрд в год.

В связи с этим Ж.Боррель призвал проявить "стратегическое терпение". Его слова адресовались прежде всего европейскому бизнесу, несущему определенные потери от сворачивания партнерства с россиянами. Но его можно также рассматривать и как обращение к Украине.

При этом глава евродипломатии четко пообещал "быструю детоксикацию от российской энергии". Т.е. отказ ЕС от импорта энергоресурсов из РФ. В контексте позитивными являются итоги визита президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Баку, который состоялся 18 июля.

Согласно документу, подписанному в столице Азербайджана, поставки каспийского газа на еврорынок вырастут в 2,5 раза. Т.е. нельзя сказать, что ЕС не пытается снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Другое дело, что Азербайджан не является крупным газодобытчиком. По итогам 2021 г. он экспортировал в Евросоюз 8,5 млрд м3. В следующем году планируется 12 млрд м3. А на заявленный в меморандуме объем 20 млрд м3 стороны выйдут через несколько лет.

Украина не может столько ждать, когда ее города ежедневно подвергаются ракетным обстрелам со стороны РФ. Особенно с учетом того, что годовой объем российского газового экспорта в ЕС – 158 млрд м3.

Тем не менее, обнадеживающие сигналы по части газового эмбарго все же есть. Сейм Литвы 28 июня запретил импорт российского газа в страну. Такое же решение 14 июля приняли депутаты латвийского парламента.

Безусловно, прибалтийские республики не являются такими крупными клиентами "Газпрома", как та же Германия. Но!

Важен сам факт создания подобного прецедента: когда использование российских энергоресурсов запрещается не решениями правительства или президентским указом, а именно на законодательном уровне.

А когда прецедент уже существует, официальному Киеву и его политическим союзникам гораздо проще добиваться аналогичных мер и от других стран.

Что же касается Германии, то там совсем скоро, с 1 августа, вступает в силу угольное эмбарго в отношении РФ. Т.е. полностью запрещается импорт российского угля.

Это достаточно ощутимый удар: немецкая экономика самая мощная в Европе и 40% ее угольного импорта ранее приходилось на россию. И привет кремлевским "экспертам", обещавшим найти применение угля из оккупированных районов Донбасса в российской экономике. Теперь РФ некуда девать свой собственный уголь.

А с 1 января 2023 г. Германия полностью прекращает покупку российской нефти. Впрочем, уже сейчас нефтяное эмбарго в отношении РФ, по сути, работает.

По итогам января-мая Евросоюз впервые за 6 лет стал крупнейшим покупателем американской нефти. В свою очередь, за океаном так же пытаются "обрезать" российский нефтеэкспорт.



Тень картеля

Когда несколько крупных и влиятельных участников (компании, предприятия или даже целые страны) договариваются между собой о согласованной ценовой политике – это самое страшное на рынке, что может произойти для потребителей.

Поскольку конечная цель у таких договоренностей всегда одна – взвинтить цены и ободрать покупателей до последней нитки.

Поэтому в законодательстве всех стран за картельный сговор полагаются астрономические штрафы. В США и ЕС их суммы исчисляются десятками миллиардов долларов и евро.

Но в условиях войны картель может стать эффективным экономическим оружием против агрессора, полагают в Вашингтоне. Там понимают, что убедить всех без исключения отказаться от нефти из РФ нереально. Поэтому идут другим путем.

Американские чиновники формируют пул крупнейших покупателей российской нефти и договариваются об ограничениях ее цены. Речь идет прежде всего о Китае и Индии.

После фактического отказа ЕС от российской нефти ее основные экспортные потоки "потекли" (реально это не трубопроводная, а танкерная доставка) в Индию и Китай. Что правда, там за санкционную нефть много денег давать не хотят.

По информации агентств Reuters и Bloomberg, которые ссылаются на данные торговцев, в мае-июне скидка к рыночной цене для таких сделок была в пределах $30-40 за баррель.

Для понимания: средняя рыночная цена российской нефти Urals в мае была $83/бар. Т.е. китайцы и индийцы скупали этот ресурс по дешевке, практически за полцены.

Как долго в Кремле готовы отдавать нефть даром – хороший вопрос. Поскольку, по экспертным данным, $40/бар – это максимальная себестоимость добычи российской нефти. Но в Вашингтоне не хотят ждать ответа.

На июльской встрече министров финансов G20 в Индонезии глава Минфина США Дженнет Эллен озвучила инициативу по введению ограничений на стоимость российской нефти. Она также сообщила о переговорах на эту тему, проведенных с коллегами из Индии, Сингапура, Саудовской Аравии, Турции, Австралии и ЮАР.

Представитель Госдепартамента США в свою очередь сообщил об американо-индийских переговорах по данному вопросу на уровне экспертных рабочих групп.

Очевидно, их итоги будут зависеть от того, насколько в Дели готовы абстрагироваться от политической напряженности в отношениях с США (там недовольны американской поддержкой соседнего Пакистана, который в свою очередь всячески помогает мусульманским сепаратистам в индийских штатах Пенджаб и Кашмир) ради колоссальной экономической выгоды.

Впрочем, уже сам факт переговоров свидетельствует о заинтересованности индийцев и дает определенный повод для оптимизма.

Он подкрепляется сообщением замглавы Минфина США Волтера Адейемо о том, что принудительные ограничения на стоимость российской нефти для европейского рынка вступят в силу уже в декабре этого года. Осталось запастись «стратегическим терпением»…

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи